• О школе

Коллектив нашей школы бережно хранит и развивает традиции, заложенные и сложившиеся в предыдущие периоды существования школы. Одновременно с этим мы создаем новые традиции, например, традиционными стали ежегодная исследовательская конференция школьников «Открытия юных», Дни науки, Фестиваль проектов, Клятва кадета. Гордостью нашей школы является кадетское движение, которому в этом учебном году уже исполнилось 22 года.

Учащиеся нашей школы традиционно участвуют в районных, городских, областных предметных олимпиадах и конкурсах, показывая хорошие и отличные результаты. Кадеты – постоянные призёры и победители различных конкурсов военно-патриотической направленности.

Школа является звеном муниципальной системы образования, обеспечивающим реализацию конституционных прав детей, проживающих на территории города, на получение ими начального общего, основного общего и среднего общего образования. Школа предлагает также значительный спектр программ дополнительного образования детей.

История школы

В 60 годы в Западной части нашего города шло строительство жилого фонда для шахтеров треста "Узловскуголь". Средняя школа № 1 была переполнена, занятия шли в три смены. Нужна была новая школа.

В 1962 году в микрорайоне треста было выстроено новое здание школы № 22. В эту школу были переведены учащиеся старших классов школ № 1 и № 26 вместе с учителями. В школе подобрался опытный коллектив учителей обладающих высоким педагогическим мастерством, дающий учащимся глубокие и прочные знания. Школа была хорошо оборудована мебелью, учебниками, наглядными пособиями. Директором школы стал Воронцов Владислав Владимирович. Первый учебный год закончили 47 учащихся.

Богатов Владимир Васильевич проработал директором школы с 1963 по 1990 год.

C 1990 года по 2012 годы директором школы являлся Мальков Александр Александрович.

В настоящее время в должности директора школы работает Чиркова Марина Юрьевна.

Здание школы - типовое. В школе имеется 31 учебный кабинета, из них 12 - начальной школы, 17 - средней и старшей школы,  кабинет технического труда, кабинет обслуживающего труда, 3  лаборантских, компьютерный класс, спортивный зал, актовый зал, библиотека, столовая, медицинский и стоматологический кабинеты.

На территории школы находятся спортивное  поле, беговая дорожка, баскетбольная площадка.

Образование и формы обучения

На начало 2023-2024 учебного года общее количество обучающихся составляет 833 человека, из них:

• на уровне начального общего образования – 14 классов, 355 обучающихся;
    • на уровне основного общего образования – 16 классов, 424 обучающихся;
    • на уровне среднего общего образования – 2 класса, 52 обучающихся.

В своей деятельности педагогический коллектив школы ориентирован на:

• использование методов и приёмов, направленных на поддержание и сохранение здоровья обучающихся;
    • использование передовых педагогических технологий в сочетании с эффективными традиционными методами обучения;
    • открытость образовательного и воспитательного процессов;
    • создание условий для реализации школьниками индивидуальных образовательных маршрутов;
    • тесную связь образовательного и воспитательного процессов;
    • уважение к личности ученика, его родителей (законных представителей);
    • учёт индивидуальных образовательных достижений обучающихся;
    • эффективное сотрудничество с родительской общественностью.

Программа развития

1. Совершенствовать содержание образовательного процесса в школе в условиях реализации ФГОС, реализации региональных проектов на основе преемственности всех уровней образования.
    2. Повысить качество и доступность образовательного процесса посредством использования современных образовательных технологий, ИКТ, проектной и исследовательской деятельности.
    3. Оптимизировать систему повышения квалификации педагогических работников школы в соответствии  Профессиональными стандартами.
    4. Развивать личностные интеллектуальные и творческие способности обучающихся, выявлять и поддерживать одаренных детей в учебном процессе, внеурочной деятельности.
    5. Создать условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства).

Документы не выбраны