• Совет обучающихся

Ученическое самоуправление - это механизм самоорганизации коллектива школьников, позволяющий школьникам на практике реализовать «право на участие в управлении образовательной организацией». Социальная значимость ученического самоуправления заключается в воспитании высокоразвитой личности с активной гражданской позицией, готовой к «взрослой жизни», обладающей общественным опытом и сознанием; демократизации общества.

Совет обучающихся - это постоянный представительный орган ученического самоуправления, который выбирается обучающимися общеобразовательной организации с целью решения группы задач, отражающих интересы ученического сообщества.

Цель создания совета обучающихся – вовлечение обучающихся в управление общеобразовательной организацией; учет мнения обучающихся; и самостоятельное принятие решений и их реализация в интересах ученического коллектива.

Основные признаки совета обучающихся

— Совет обучающихся позволяет обучающимся решать проблемы в общеобразовательной организации силами обучающихся, а также реализовывать дела, которые действительно интересны и полезны для ученического сообщества.

— Совет обучающихся как орган ученического самоуправления может создаваться только в общеобразовательной организации.

— Совет обучающихся работает на основании устава общеобразовательной организации, положения о совете обучающихся и плана работы совета обучающихся.

— Руководителем совета обучающихся является обучающийся.

— Специалист, сопровождающий деятельность совета обучающихся (советник директора по воспитанию и работе с детскими объединениями), в работе совета обучающихся выступает в роли куратора и координатора деятельности.

Функции совета обучающихся

— Представительская. Совет обучающихся представляет мнение всех обучающихся общеобразовательной организации в органах управления общеобразовательной организацией.

— Правозащитная. Совет обучающихся содействует защите академических и гражданских прав учеников внутри общеобразовательной организации.

— Посредническая. Совет обучающихся взаимодействует с органами управления и самоуправления общеобразовательной организации, помогает в разрешении конфликтов на внутриклассном или на общешкольном уровне.

— Образовательная. Члены совета обучающихся передают организационный и социальный опыт от старших к младшим через совместную деятельность.

— Организаторская. Совет обучающихся поддерживает инициативы обучающихся, помогает в реализации проектов.