МБОУ СОШ № 22
г. Узловая Тульская область
  • Учительство - призвание семьи

    В Тульской области более 100 педагогических династий. Одна из самых больших по стажу педагогическая династия Тульской области – династия Мельниковых из Узловой. Её педагогический стаж – 995 лет, а возглавляет Владимир Евгеньевич, по образованию учитель химии-биологии, 47 лет отработал директором школы, 40 и которых был директором центра образования Акимо-Ильинский, награжден званием «Почетный работник общего образования РФ», знаком «За заслуги перед городом Узловая».
    Учительство - призвание семьи.

    Династия насчитывает 36 человек. 9 из них продолжают трудиться в настоящее время.  Если  брать начало по маме Владимира Евгеньевича Цветковой Раисе Михайловны, то династия состоит и 5 поколений. Начало с  ее родных тетей, которые работали в Епифани: одна в педучилище, другая в «зеленой» школе учителем начальных классов. Начало их работы относится к дореволюционному периоду, а закончили они работать в 50-е годы 20 века. Если по отцу Мельникову Евгению Емельяновичу, то 4 поколения. Начало династии по отцу  Евгению Емельяновичу относится к 1923 году, когда учителем начальной школы в деревне Кудашево Кимовского района стала работать его старшая сестра Любовь Емельяновна.

    На встрече присутствовали и другие члены этой династии. Орехова Елизавета Андреевна,  окончила ТГПИ им. Л.Н. Толстого, работает психологом в школе №1 г. Кимовск. Это внучка  старшего брата Владимира Евгеньевича Геннадия и его жены Раисы Павловны. Их общий педагогический стаж 80 лет. 
    Ахматова Елена Владимировна -  дочь Владимира Евгеньевича, работает в МКОУ «ЦО Акимо-Ильинский» библиотекарем и лаборантом в «Точке Роста», является автором проекта «Точки Роста». Стаж 17 лет. 

    Мельникова Наталья Владимировна -  дочь Владимира Евгеньевича, окончила МПГУ им. В.И. Ленина, работает учителем начальных классов в МБОУ СОШ №22 г. Узловая. Стаж 7 лет. Лауреат областного этапа всероссийского конкурса «Учитель здоровья России». Награждена Почетной грамотой  Министерства образования Тульской области.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie