• 100 лет Октябрине Смирновой

100 лет Октябрине Смирновой.

4 октября 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения отважной девушки, отдавшей свою жизнь за мирное небо над головой. Уроженка Дятьково, Октябрина Смирнова, с ранней юности с завистью провожала летящие в небе самолеты. Она говорила: «Человек должен быть закаленным, сильным и выносливым. Если я захочу, значит, выдержу все! Ведь сильно захочешь, всего добьешься».

Она так и не получила возможности летать на самолетах, но ушла на войну добровольцем в 1942 году, чтобы охранять наше небо от вражеской авиации.

В начале 1943 года батарея прибыла в Узловую. Смирнова была ефрейтором, и ей доверили возглавить работу у прибора управления огнем. В тот роковой день, 13 мая, Узловая превратилась в море огня, воздух и земля содрогались, но отважные девушки во главе с Октябриной не сдавались, никто не уходил в укрытие, все стояли у зенитных орудий, до последнего момента, когда бомбы начали падать прямо на зенитки.

В память о гибели девушек-зенитчиц на собственные средства отца Октябрины Смирновой, Николая Васильевича Смирнова, был установлен памятник в Узловой.
    Долгие годы учащиеся школы №22 боролись за присвоение пионерской дружине  имени отважной зенитчицы Октябрины Николаевны Смирновой. Школьники собрали уникальные материалы из биографии девушки. Ребята встречались с родителями, переписывались с родственниками погибшей зенитчицы.

И сегодня ученики 22-й школы свято чтят и помнят подвиг Октябрины Смирновой – девушки необычной судьбы.

Октябрина оставила прекрасные стихи, напутствие нам, потомкам, о  главном долге.

На смену нам, отважным патриотам,
    Миллионы новых даст моя страна.
    И будут ярким знаменем пилотам
    И ваша жизнь и ваши имена.
    И если в воздухе повеет вновь грозою,
    И старый мир на нас войной пойдет,
    Поднимется страна, даст тысячи героев
    Советский героический народ!