• 205 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева

9 ноября 2023 года исполняется 205 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, писателя-реалиста, поэта, публициста, драматурга, прозаика, переводчика, члена-корреспондента Российской императорской академии наук, почётного члена Московского университета, почётного доктора Оксфордского университета.
    205 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева.

«Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без неё не может обойтись.

Горе тому, кто это думает, вдвойне горе тому, кто действительно без неё обходится».

Его произведения переведены на многие европейские языки. Стихотворения в прозе, повести и романы ещё при жизни автора принесли ему всемирное признание: «Отцы и дети», «Дворянское гнездо», «Ася», цикл рассказов «Записки охотника», «Рудин», «Накануне» и многие другие. Работы Тургенева хвалили и критиковали, а сам писатель всю жизнь искал в них путь, который привёл бы Россию к процветанию и благополучию.

В день рождения писателя сотрудниками библиотеки было проведено занятие в 9а классе. Ребята вспомнили уже известные факты из биографии И. Тургенева, узнали новые. Посмотрели отрывки из фильмов по его произведениям, почитали наизусть стихотворения в прозе, которые учили в рамках школьной программы.