• Педагогическая династия

«О них не написано книг, не сложено легенд, но им выпала великая честь - быть учителем». Удивительное это явление – династии учителей. Представители одной семьи выбирают одну и ту же, просто идя по стопам, профессию. Что это: гены, дар учить, переданный по наследству? Или нечто, предназначенное свыше и определяющее судьбу человека? Нельзя стать учителем, просто идя по стопам родителей – для этого необходимо веление души!
    Педагогическая династия.

В нашей школе на протяжении многих лет работали представители одной династии – Гесс Юрий Иванович и Гесс Дмитрий Юрьевич, отец и сын. Не просто работали, дарили свою любовь, знания, учили быть и оставаться человеком в любой ситуации, поступать по совести и справедливости.

Юрий Иванович пришел в школу №22 в 1977 году работать учителем музыки. В первые же годы организовал школьный и учительский хоры. Школьный хор под его руководством неоднократно занимал призовые места на городских смотрах художественной самодеятельности. В школе он создал несколько составов вокально-инструментального ансамбля, котором принимали участие в основном старшеклассники. За долгие годы работы Юрий Иванович привил многим мальчишкам главные традиции мужской дружбы, коллективизма, честности. Дети с большим удовольствием ходили на уроки музыки, слушали прекрасные музыкальные произведения, погружались в удивительный мир музыки, вели долгие и неторопливые беседы о добре, совести, чести, справедливости. И сегодня многие выпускники продолжают поддерживать дружеские отношения с Юрием Ивановичем.
    В 1988 году он начал вести уроки технологии. До сих пор многие ученики благодарят его за приобретенные навыки и умения. Ребята постоянно принимали участие в городских и областных олимпиадах, неоднократно занимали призовые места.

За время работы Юрий Иванович был награжден Грамотой Департамента Образования Тульской области и Грамотой Министерства образования РФ. В настоящее время он находится на заслуженном отдыхе.

Отцовский пример добросовестного, творческого, бескорыстного труда был всегда перед глазами. Казалось, что иначе жить и невозможно. Только так, до конца, без остатка отдавать себя любимому делу – школе! Семейные педагогические традиции, привитые с раннего детства, во многом определили выбор профессии, и в 1996 году Дмитрий Юрьевич пришел в 22 школу на должность учителя технологии, черчения и основ производства. С 2009 года работал в должности председателя-организатора ОБЖ. Каждый год с середины января под его руководством начиналась подготовка к торжественному параду, посвященному дню Победы. Для ребят всегда было большой честью принимать участие в параде, благодаря регулярным репетициям и четким наставлениям и советам Дмитрия Юрьевича наши ученики достойно представляли нашу школу, чеканя шаг и держа строй. Он всегда был рядом, оказывал поддержку, давал ценный совет. Старшеклассники всегда могли обратиться к нему с вопросом и получить на него ответ.

Дмитрий Юрьевич награждён почетными грамотами администрации города, комитета образования и министерства образования Тульской области. Награждён медалью «За заслуги в патриотическом воспитании молодежи».

В сентябре 2022 года Дмитрий Юрьевич завершил педагогическую деятельность в связи с переходом на административную работу по обеспечению безопасности образовательного процесса. Учителя и бывшие ученики с большим теплом и уважением вспоминают Юрия Ивановича и Дмитрия Юрьевича, поддерживают дружеские отношения и благодарят за бесценные знания и опыт.

#ГодПедагогаиНаставника #ИмяВЛетописиУзловскогоОбразования