• Имя в летописи Узловского образования. Комова Таисия Михайловна

В год педагога и наставника мы чествуем людей, для которых учительский труд стал делом и смыслом жизни. Таким человеком является Комова Таисия Михайловна.
    Имя в летописи Узловского образования. Комова Таисия Михайловна.

Родилась в 1941 году в д. Воейково. Поступила в Рязанский государственный педагогический институт. После окончания была направлена на работу в распоряжение Узловского гороно для работы в должности учителя физика и основ производства. Работала в школе № 12 п. Партизан, а с 1972 года – в школе № 22.

Физика – школьный предмет не из легких, но и очень интересный. Её уроки физики были насыщенными, познавательными. Она открывала в учениках их самих, поворачивая лицом к интересному, загадочному миру, учила видеть, понимать, его и удивляться. Незаурядный ум, широкая эрудиция, глубокие знания предмета всегда привлекали к ней учеников, учителей и родителей.

На уроках Таисии Михайловны всегда царила атмосфера поиска, ученики стремились найти ответы на поставленные вопросы через лабораторные и практические работы. Особенно ребятам нравилось, когда проводила опыты с эбонитовой палочкой, электрофорной машиной, магнитами. У учеников “горели глаза”. Она влюбляла их в свой предмет, заинтересовывала, увлеченно рассказывая трудную теорию и доходчиво объясняя самые трудные физические задачи. Учитель всегда помогал, снимал трудности, развивал способности, учил мыслить, анализировать, применять знания на практике.

В учительской профессии кроме знания предмета, важную роль играет воспитательная работа с детьми. Таисия Михайловна на этой стезе проявила себя талантливым организатором, мудрым наставником. Добрая, отзывчивая, внимательная, она по-матерински относилась к детям, хорошо знала психологию и характер каждого своего воспитанника, помогала в любой трудной ситуации. Дети шли к ней с радостями и горестями, за советом и помощью, а иногда и просто поговорить по душам, услышать доброе слово, заглянуть в глаза, найти поддержку и понимание. Она находила подход ко всем трудным подросткам, видела в них в первую очередь личность, а не отстающих учеников, которые неважно учились и порой нарушали дисциплину. В этом и есть секрет её педагогического таланта: в искренней безграничной любви к ученику и преданности своей профессии.

Таисия Михайловна вела физический кружок. Активно участвовала в работе городского и школьного методического объединения. Охотно делилась накопленным опытом. Проводила конференции на тему «Производство и использование электрической энергии», «Тепловые двигатели и охрана окружающей среды». Открытые уроки: «Невидимые лучи», «Законы постоянного тока», «Радиоактивные изотопы», «Тепловые двигатели», интегрированный урок «Изучение атомов», «Трансформатор».
    Человек высокой культуры, глубоких знаний, интеллигент в полном смысле этого слова. Награждена значком «Отличник народного просвещения СССР». Она также является обладателем почетных грамот и благодарственных писем от различных ведомств, организаций.

Таисия Михайловна является ярким представителем той плеяды учителей, которых можно по праву назвать учителем-наставником.

#ГодПедагогаиНаставника #ИмяВЛетописиУзловскогоОбразования