• Выставка «Ратный подвиг. Толстые и Волконские»

7 мая обучающиеся 8б класса посетили уникальную выставку, созданную сотрудниками Яснополянского музея, «Ратный подвиг. Толстые и Волконские», которая открылась в Узловском художественно-краеведческом музее.
    Выставка «Ратный подвиг. Толстые и Волконские».

В экспозиции представлено более 50 предметов из фонда музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». Ребят познакомили с предками нашего великого земляка. Школьники узнали о прародителе рода Толстых - легендарном Идрисе, князьях Волконских - роде предков по материнской линии. Особый интерес вызвала история дипломата Петра Андреевича – первого графа в роду Толстых и сподвижника Петра Великого и судьба младшей дочери Толстого Александры Львовны, которая отправилась на Первую мировую войну сестрой милосердия и стала начальницей военно-медицинского отряда.

Посещение выставки было особенно актуально в преддверии праздника Дня Победы, так как показала династию военных, служивших на благо Родины.