• Поэтический вечер. Михаил Юрьевич Лермонтов

Учащиеся 9б класса побывали на вечере, посвященном Великому поэту – М.Ю. Лермонтову. Необычайно широка тематика стихотворений Лермонтова, ведь именно через его сочинения можно узнать историю его души и понять его как поэта и человека.
    Поэтический вечер. Михаил Юрьевич Лермонтов.

За свою недолгую жизнь он создал огромное количество философских, патриотических стихотворений, о жизни и смерти, о вечности, о добре и зле, о любви, о дружбе, о природе, о поиске смысла жизни, о будущем и прошлом.

Ученики прочитали стихи Лермонтова, поразмышляли вместе с поэтом, насладись музыкальностью созвучия его слов. Также ребята узнали о том, что в образах природы будущий поэт искал сходство со своими душевными переживаниями. Картины родной природы! Они проникнуты у Лермонтова искренней любовью и нежностью.

Пистолетный выстрел, убивший Пушкина, дал миру Лермонтова. Знамя русской литературы, выпавшее из рук Пушкина, высоко поднял его наследник и преемник. На Руси явилось новое дарование, новая яркая звезда – Лермонтов.

Такие поэты, как Лермонтов, рождаются только раз, чтобы стать вечной звездой для человечества. Он всю жизнь жаждал подвига, стремился к совершенству.